Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

СТОП-мошенник

19 апреля 2023

ОМВД России «Няндомский» информирует население Няндомского района:

 

Одной из наиболее злободневных проблем борьбы с преступностью остается противодействие киберпреступности. В первом квартале 2023 года в Няндомском районе возбуждено 26 уголовных дел по фактам совершения хищений с использованием информационных технологий (кражи и мошенничества). Общий ущерб от данных преступлений составил 2 млн. 995 тыс. рублей, еще 3 млн. злоумышленникам не удалось похитить, так как потерпевшие вовремя прекратили общение с ними.

Обращаем ваше внимание, что жертвами данной категории преступлений являются не только граждане преклонного возраста, так, из 26 потерпевших в текущем году: в возрасте от 20 до 40 лет – 8 человек, от 40 до 60 – 9, от 60 до 80 – 8, из них вопреки обывательским представлениям только 11 граждан являются пенсионерами (42%).

Анализируя наиболее распространенные способы совершения указанных преступлений можно сказать, что половина от числа зарегистрированных совершена путем звонков через мессенджеры и мобильную связь под видом сотрудников правоохранительных органов, либо банковских организаций (12 фактов или 46%).

Злоумышленники убедили граждан, что неизвестный пытается оформить на их имя кредит по подложной доверенности, и единственным способом спасти его от долговых обязательств за незаконно оформленный и похищенный кредит является оформление данного кредита самим потерпевшим и последующий перевод денежных средств на якобы безопасные счета, озвученные злоумышленником.

Шестеро граждан доверились объявлениям о продаже товаров по заниженной стоимости, размещённым в популярных соцсетях и на интернет-плошадках, трое сами разместили объявления о продаже товаров, на которые откликнулись чрезвычайно «заинтересованные» покупатели из других регионов, которые вместо оплаты за товар убедили продавцов перейти по направленным ссылкам и перечислить таким образом свои собственные средства покупателям, причём дважды.

Ещё трое поддались обещаниям быстрого заработка на финансовых биржах. Оформив электронные кошельки и став клиентами таких «биржевых» дельцов, получили доступы в «свои» личные кабинеты, в которых привлекательно отражался быстрорастущий доход, но недолго: после перевода потерпевшими нескольких сотен тысяч рублей на данные счета, и «биржевые дельцы», и денежные средства пропали, а сайты были заблокированы.

Двое граждан перевели денежные средства лицам, якобы сдающим квартиры по объявлениям в сети Интернет.

 

ОМВД России «Няндомский» просит вас, будьте бдительны! Ознакомьтесь со способами совершения преступных действий и правилами безопасного поведения!

 

 

Схема «звонок из службы безопасности банка»

Стражи порядка в очередной раз напоминают, что банковские работники не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счетом или попытке несанкционированного оформления кредита! Так действуют мошенники! Помните: понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует. Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Схема «сообщите персональные данные банковской карты»

Не сообщайте никому коды доступа к программам дистанционного управления финансами, установленным на вашем телефоне. Pin и CVV-коды, а также коды из смс-сообщений являются секретными сведениями, которые должны быть известны только вам. Помните, что банки никогда не запрашивают у клиентов конфиденциальные данные по телефону или с помощью сети Интернет.

Схема «звонок сотрудников правоохранительных органов»

Представители банков и правоохранительных органов никогда не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счетом, не просят по телефону помочь в изобличении преступников и не предлагают переводить куда-либо свои денежные средства. Все это типичные уловки телефонных мошенников. Критично относитесь к информации, поступающей к Вам в сети Интернет или по мобильному телефону, особенно с незнакомых номеров. Будьте бдительны. Не позволяйте мошенникам обманывать Вас!

Схема «перейдите по присланной вам ссылке»

Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли к вам по почте, в социальных сетях или в СМС. Не устанавливайте сторонние приложения на компьютер или телефон, особенно, по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Будьте бдительны!

Схема «Неправомерный доступ к сервису Госуслуги»

Представители службы технической поддержки портала Госуслуги не звонят гражданам с сообщениями о проблемах с доступом к сервису. Не вступайте в подобный диалог и никому не передавайте сведения, позволяющие получить доступ к вашей учетной записи на портале Госуслуги.

Схема «установка сторонних программ и приложений на компьютер или телефон»

Не устанавливайте сторонние приложения на компьютер или телефон, особенно, по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Некоторые программы позволяют мошенникам получать доступ к онлайн-банкингу и совершать денежные переводы! Не выполняйте операции с мобильным устройством или банковским счетом под диктовку третьих лиц! Будьте бдительны! 

Схема «игра на бирже»

Критически относитесь к информации о быстром заработке в сети Интернет. Для совершения операций с ценными бумагами пользуйтесь услугами официально зарегистрированных организаций. Будьте бдительны. Не позволяете мошенникам обманывать вас.

Схема «покупка тур-путевок через Интернет»

При бронировании туров, приобретении туристических путевок, покупке авиа- и железнодорожных билетов пользуйтесь услугами проверенных фирм, не осуществляйте переводы незнакомым лицам. Проверяйте размещенные в социальных сетях сведения в надежных источниках. Помните, мошенники могут создавать сайты, которые копируют интерфейс официального интернет-источника. Как правило, такие ресурсы незначительно отличаются названием в адресной строке, на один-два символа. Перед покупкой следует проверить интернет-ресурс - понять, что перед вами сайт, созданный мошенниками, можно по комментариям пользователей, дате создания сайта и другим признакам. Кроме того, банковские реквизиты, направленные вам для перечисления денежных средств, можно проверить с помощью специальной услуги официального сайта Федеральной налоговой службы России.

Схема «покупка товаров через Интернет»

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть внимательными, приобретая товары в сети Интернет. Совершая покупки на сайтах по реализации вещей «из рук в руки», помните, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомым людям потенциально опасен, поскольку нет гарантий, что вторая сторона выполнит свои обязательства. Отдавайте предпочтение проверенным интернет-ресурсам, использующим сервис «безопасная сделка».

Схема «продажа "чудодейственных" приборов и препаратов»

Критично относитесь к поступающей информации, особенно касающейся дистанционного оказания медицинских услуг, продажи различных "чудодейственных" приборов и препаратов. Никогда не совершайте операции, связанные с распоряжением вашими финансами, спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они ни представлялись. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Схема «выигрыш в лотерее, выплата компенсации»

Критично относитесь к звонкам и сообщениям в сети Интернет о якобы положенных выплатах, компенсациях, выигрышах и вознаграждениях за заполнение анкет

и прохождение опросов. Проверяйте поступившую информацию в надежных источниках, не переводите денежные средства на неизвестные счета или незнакомым вам людям. Принимая решение о переводе крупных сумм, не действуйте спонтанно, посоветуйтесь с близкими людьми

Схема «получите деньги за регистрацию на маркетплейсах (торговых площадках)»

В последние месяцы зарегистрировано несколько фактов мошенничества с использованием злоумышленниками соцсетей и популярных сервисов приобретения товаров в рассрочку с доставкой. Первоначально в соцсетях гражданину приходит ссылка на информацию о получении вознаграждения за авторизацию на популярном маркетплейсе. Такая ссылка может прийти со страниц друзей, родственников, знакомых. После регистрации аккаунта на данном сервисе гражданину действительно перечисляется небольшая сумма (до 500 руб.). Получая в ходе переписки с гражданином, решившим «подзаработать» таким способом, необходимую информацию об аккаунте, злоумышленниками сразу же к данному аккаунту привязывается неустановленная банковская карта, оформляется покупка товаров в рассрочку с доставкой (на суммы более 20 тыс. рублей), вносится предварительный платеж в размере не более 5 тысяч рублей, после чего приобретенный товар неустановленные лица забирают в сервисе доставки в любом регионе, а гражданин, зарегистрировавший свой аккаунт на указанном сервисе и предоставивший доступ к нему злоумышленникам за 500 рублей, становится должником по кредитному обязательству в размере от 15 до 20 тысяч рублей. Критично относитесь к обещаниям быстрого и легкого заработка в сети Интернет!

 


Разделы
 



Новости