Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Российское движение школьников в Няндоме

19 февраля 2020

Российское движение школьников в Няндоме

 

Российское движение школьников (РДШ) — общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. Образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ № 536. Создана при Федеральном агентстве по делам молодёжи. Цель — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Членство допускается с 8 лет и является добровольным. В своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможность приобретать навыки по 4 основным направлениям деятельности РДШ (личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное направление и военно-патриотическое) и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слётах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны. Всё это несомненно поможет им в дальнейшем обучении, в том числе, при поступлении в вуз.

7-8 февраля 2020 года в г. Архангельске на базе Дома молодежи было организованно для муниципальных кураторов и координаторов РДШ незабываемое событие. Увлеченные и очень интересные люди занимательно вещали о возможностях организации, заражая присутствующих оптимизмом.  Отличительной особенностью РДШ является возможность включения в деятельность ребят, их родителей и педагогов, участие в конкурсах и обучении дистанционно. А самое главное – принимая участие в конкурсах РДШ, получаешь возможность не только посостязаться, но, что самое главное, поучиться.

В настоящее время важно продолжить организацию работы РДШ на территории Няндомского района, включение в деятельность представителей всех образовательных организаций, вовлечение ребят в интересные, понятные и нужные события. С 2015 года первые активные и самостоятельные шаги, в рамках деятельности РДШ, предприняты педагогами и ребятами: участие в Чемпионате по чтению вслух  для старшеклассников «Страница 20», во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика», во всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы» с волонтерским отрядом «Junior» руководитель Соколова Л.В. И их первые успехи – 8 место из 500 отрядов по программе прошлого года и 2 место из 387 по программе этого года, наглядный результат - получение гранта на развитие волонтёрства в школе в размере 240 тысяч рублей на проведение городского Слета волонтерских отрядов «Курс юного волонтера» (состоялся 7 декабря на базе СП СШ № 6 МБОУ СШ № 3) . Отличные отзывы обучающихся и педагогов получило событие «Веселые старты» для обучающихся начальных классов, когда у наших ребят из 7 школы, победителей муниципального этапа, была реальная возможность участия в региональном этапе соревнований.

21 марта на базе клуба «Free day» Районного центра дополнительного образования детей состоится районное мероприятие «РДШ объединяет!», где каждый найдёт ответы на все интересующие вопросы.

Подробную информацию о самой организации и реализуемых направлениях можно найти в интернете, а также у куратора РДШ - главного специалиста отдела образовательных организаций Управления образования МО «Няндомский муниципальный район» Надежды Леонидовны Осиповой и координатора РДШ – методиста РЦДО Наталья Витальевны Корельской.

Присоединяйтесь к самой масштабной, самой интересной и самой увлекательной тусовке для школьников!


Разделы
 



Новости