Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Единый методический день учителей истории в Няндоме

07 ноября 2016

Единый методический день учителей истории в Няндоме.

 

20 октября на базе МБОУ СШ № 7 г. Няндомы прошёл единый методический день для учителей истории и обществознания. В нём приняли участие учителя Няндомского района и гости из Каргополя. Темой данного мероприятия стало внедрение в преподавании истории с января 2017 года историко-культурного стандарта.

Участники с интересом прослушали лекцию Болдырева Романа  Юрьевича об особенностях преподавания истории в рамках ИКС, смогли задать автору возникшие вопросы, а так же познакомились с учебниками истории различных издательств.  Продолжился единый методический день открытыми мероприятиями, подготовленными учителями МБОУ СШ № 7.  Владимир Александрович Воробьёв представил итоги многолетней деятельности Поискового объединения школы. Члены объединения с интересом рассказали присутствовавшим  об экспедиции на места боёв в Карелии в годы Великой Отечественной войны, об увековечивании памяти погибших в боях  с интервентами в первых годах советской власти на территории Няндомского района. Фуртякова Ирина Владимировна показала внеклассное мероприятие, посвящённое Году российского кино и подготовленное вместе с обучающимися 9 «в» класса. Оно явилось неким экскурсом в советское прошлое родителей обучающихся вместе с детьми, так как предварительно был проведён и проанализирован опрос старшего поколения о любимых актёрах, художественных фильмах, телепередачах 60-80-х годов прошлого столетия. Обращение к кинематографу позволило это сделать с интересом и для обучающихся, и для родителей. Кино – это тоже конкретные люди со своими судьбами, много пережившие. Именно на примере судеб отдельных людей интереснее изучать историю. А в данном случае обучающиеся смогли взглянуть и на советское детство глазами учителя и своих родителей. Оба  мероприятия предполагают культурно-антропологический подход к историческим событиям, т.е. обращение внимания на человека, прежде всего. Историко-культурный стандарт должен проявляться и в преподавании, и во внеурочной деятельности.

Худякова Ольга Алексеевна из Каргопольского района поделилась опытом работы педагогов в выступлении «Внеурочная деятельность в рамках духовно-нравственного воспитания и социализации обучающихся МОУ «Павловская средняя школа», рассказав об участии школьников в проекте «Тайны Соловецкого архипилага».

В завершении  учителя приняли участие в работе Круглого стола по проблеме «Трудные вопросы» в курсе Отечественное истории 6 класса, обменялись мнениями по поводу использования учебников издательств «Русское слово» и «Просвещение». Присутствовавшие одобрительно отзывались о проведённых открытых мероприятиях, отметив их положительный эффект для обучающихся, и выразили пожелание встретиться в следующем учебном году в Каргополе вместе с преподавателями юго – западного межмуниципального территориального округа. Всего в Едином методическом дне приняли участие 57 педагогов МТО.  Считаем, что данное мероприятие было актуальным, полезным для педагогов, наметило пути продвижения по реализации ИКС в образовательных организациях Архангельской области.

 

Руководитель юго-западного МТО Архангельской области

Осипова Н.Л.


Разделы
 



Новости