Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Военно-спортивная игра Путь воина

08 июня 2016

Военно-спортивная игра «Путь воина» в Няндомском районе

С 01 по 03 июня 2016 года на базе полигона в Каргополе – 2 уже во второй раз прошла районная военно-спортивная игра «Путь воина». Торжественное открытие игры, состоявшееся  01 июня в школе № 3 и посвящённое 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, собрало гораздо больше участников, чем в прошлом году. На построение прибыли 11 команд из разных школ района, сформированные из учащихся 8 и 10 классов. Особенность проведения военно-спортивной игры в текущем году заключается в том, что игра проходит в рамках учебных сборов с юношами 10-х классов по подготовке к службе в рядах Вооруженных Сил РФ.

02 июня 2016 года на полигоне в Каргополе -2 прошло обучения участников игры на 12 учебных местах, руководителями на которых были участники Няндомской общественной организации Ветеранов локальных войн (НМОО ВЛВ) под председательством  Макарова Р.В.

03 июня 2016 года команды 8-х и 10-х классов прошли серьезные испытания во время «маршброска», в ходе которого участникам пришлось рыть «окоп», преодолевать «растяжки» и «минное поле»,  проползать «под колючей проволокой», преодолевать «полосу препятствий», разбирать и собирать палатку и автомат Калашникова, стрелять из пневматической винтовки, оказывать первую медицинскую помощь и переносить раненного – все это выполнять на время, неся на себе индивидуальные средства защиты (противогазы), сумку с медицинскими принадлежностями.

Большую помощь в проведении соревнований оказали бойцы отряда специального назначения «Ратник» города Архангельска и председатель областной организации «Боевое братство» Браславец А.П., которые в качестве инструкторов сопровождали команды при прохождении маршброска, организовали проведение стрельб из боевого оружия и провели мастер-классы по «Горной подготовке», по «Минно-взрывному делу», по «Снаряжению бойцов отряда специального назначения».

Все команды-участницы с достоинством выдержали испытания. Победителями среди 8-х классов стала команда «Русские витязи» 8 «А» класса СШ № 3, среди 10-х классов – команда «Ястребы» 10 «А» класса СШ № 7. На 2 месте команда 8 класс СШ № 7 и команда «Воин» 10  класса СШ № 3. Третье место жюри присудило команде «Спецназ» 7 «В» класса СШ № 3 и команде «Пламя» 10 класса СШ № 3. Победители и призеры получили памятные грамоты, кубки и мячи.

Организаторами игры совместно с НМОО ВЛВ являлись отдел социальной политики МО «Няндомский муниципальный район» (Килякова Т.С.) и Управление образования (Осипова Н.Л.).

Участники игры «Путь воина» получили большой эмоциональный заряд от общения с нашими ветеранами локальных воин, боевыми офицерами отряда «Ратник». В настоящее время две команды готовятся принять участие в областной военно-спортивной игре «Спецназ», которая состоится с 10 по 12 июня 2016 года в Приморском районе Архангельской области на 22 – км трассы М-8 «танкодром». Пожелаем нашим командам УДАЧИ!

Фотографии:








Разделы
 



Новости