Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников

11 декабря 2015

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников

 

В Няндомском районе состоялся муниципальный этап Чемпионата Архангельской области по чтению вслух среди старшеклассников. Это мероприятие проходило в нашем районе впервые и было посвящено Году литературы в России. В течение 2015 года состоялось множество различных мероприятий на литературную тематику и призванных привлечь внимание школьников к  чтению литературных произведений.

Одним из таких мероприятий является и Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 16».  Надо сказать, что данный Чемпионат в России проходит с 2013 года. С каждым годом в нем принимает участие все большее количество регионов нашей страны. В 2015 году в него включилась и Архангельская область. Основная цель и задачи Чемпионата - пропаганда и популяризация чтения, русского языка и литературы среди учащейся молодежи и широких масс населения, определение качества чтения вслух среди участников Чемпионата.

Чем интересен этот конкурс? Интересен и необычен этот конкурс  тем, что в нем участники не заучивают произведения, а читают по тексту.  Но вся сложность в том, что отрывок, предложенный к прочтению, участнику заранее не известен.

Конкурс предполагает проведение 3-х раундов: 1 - русская проза, 2 - зарубежная проза, 3-й    - поэзия.  На каждом этапе  участники выбирают для себя конверт с лежащей в нём неизвестной книгой, с закладкой на странице, начиная с которой участник конкурса в течение одной минуты читает отрывок из взятого им произведения.

Муниципальный этап Чемпионата состоялся на базе Няндомской центральной библиотеки 10 декабря 2015 года. 10 лучших чтецов из 6 образовательных организаций (СШ № 2, СШ № 3, СШ № 6, СШ № 7, Мошинской и Лепшинской школ) поборолись за звание победителя Чемпионата.

По итогам 3-х раундов были определены 3 финалиста, которые прочли еще по 1 произведению. Решением жюри был  определен победитель. Им стал Трохов Матвей (11 класс Мошинской средней школы). 19 декабря 2015 года Матвей примет участие в  полуфинале Чемпионата в г.Архангельске и поборется за звание лучшего чтеца Архангельской области.

Областной Чемпионат по чтению вслух предполагает и «народное голосование». Видеозаписи с выступлениями победителей муниципальных этапов будут размещены оргкомитетом областного конкурса в группе «Поколение М» социальной сети ВКонтакте  «МТС». По результатам «народного голосования», которое продлится до 17.00 часов 19 декабря 2015 года, будут определены 5 дополнительных участников областного финала Чемпионата. Финал Чемпионата области состоится 20 декабря 2015 года, в нем примут участие 5 победителей «народного голосования» и 5 победителей полуфинальных туров Чемпионата, состоявшихся 19 декабря.


Фотографии:

Ваулина Алена СШ № 7 Заварина Надежда, СШ № 6


Миронова Елизавета СШ № 3 Спирина Дарья Лепшинская школа


Трохов Матвей, Мошинская СШ
победитель конкурса


Разделы
 



Новости