Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Экологическая акция Покормите птиц зимой

07 декабря 2015

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»

 

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна.

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

А.Яшин

 

Ежегодно в детском саду № 5 «Светлячок» проходит акция «Покормите птиц зимой». Ее целью является закрепление представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

Готовится, к ней мы начинаем, задолго до наступления морозов. В начале ноября устраиваем конкурс кормушек. Родители и дети ответственно относятся к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготовили  из бросового и природного материала. Творчеству и выдумке не было предела.

 


Целые дворцы соорудили родители своими руками для пернатых.

 


Со всех возрастных групп дети представили свои кормушки.


 

Даже младшие дошкольники охотно откликнулись на участие в акции.



После проведения конкурса, дети вместе с педагогами вывешивают кормушки на участках.

 

 

Начинается самый ответственный момент в нашей акции, ведь птицы быстро привыкают к такой столовой и становятся частыми гостями в ней. И поэтому нельзя пропускать ни одного дня, обязательно подсыпать корм ежедневно.



Ребята позаботятся о том, чтобы в кормушках всегда был корм, ведь они взяли на себя ответственность за содержание кормушек и пополнение их едой для птиц.



Ребята с удовольствием наблюдают за птицами, прилетающими к кормушкам. Делятся своими впечатлениями, что положительно влияет на развитие речи детей, наблюдательность, воспитывает в них чувство ответственности и сопричастности.

На протяжении всего периода прохождения акции проводим с дошкольниками тематические беседы, экологические викторины, практические занятия.

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общаясь с птицами, животными, растениями человек становится чище, добрее, мягче. В нем пробуждаются самые лучшие человеческие качества. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят всех своим присутствием в морозные дни и красивой весенней песней.

Став взрослыми, мы часто вспоминаем детство. Многое, конечно, забывается, но то, что связано с природой, надолго остается в нашей памяти.

Акция «Покормите птиц зимой! » долговременная и продлится до Международного Дня птиц, который отмечают 1 апреля. В этот день в детском саду пройдет подведение итогов акции в форме культурно- досуговой программы.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Такие занятия способствуют развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту.



Старший воспитатель детского сада№5 «Светлячок» В.Е.Шумкова

 

 


Разделы
 



Новости