Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Внимание! Информация для родителей и педагогов

27 декабря 2013

Внимание!

 

 

Информация для  родителей и педагогов

 

 

Обстановка с дорожно-транспортным травматизмом на территории Архангельской области остается сложной. По данным статистики за 11 месяцев 2013 года на территории региона зарегистрировано 233 (аналогичный период года 227; +2,6%) дорожно-транспортных  происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет,  в которых 6 (8;- 25,0 %) детей погибли и 258 детей (248; + 4,0 %) получили травмы различной степени тяжести. Удельный вес таких ДТП составил 12,3 (11,7;+0,6%) от общего количества происшествий.

В Няндомском районе, наряду с другими городами и районами Архангельской области,  отмечен рост (+50%) количества ДТП с участием несовершеннолетних.  Непосредственно, из-за нарушений правил дорожного движения детьми,  в регионе произошло 77 (89;-13,5%) ДТП, при этом увеличилось количество дорожный аварий, совершенных по неосторожности детей, и в том числе, в Няндомском районе (+4 ДТП).

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что наибольшее количество детей (41%), пострадавших в результате ДТП, явились пассажирами транспортных средств (108 детей, в том числе 3 ребенка погибли), 39,7 % (105 детей) – пешеходами (2 ребенка погибли), 19,3 % (51 несовершеннолетний) – водителями, из них 24 – велосипедистами, 27 – водителями транспортных средств ( 1 ребенок погиб).

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. Всего с начала года на дорогах  региона зарегистрировано 92 ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами, в которых 3 ребенка погибли и 105 травмированы.

При этом количество погибших и травмированных детей-пассажиров превысило  погибших и травмированных детей-пешеходов. Одним из сопутствующих факторов, повлиявших на рост таких происшествий, стала перевозка водителями транспортных средств детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.87,0% детей-пассажиров, пострадавших в ДТП, находились в салонах легковых автомобилей. Доля несовершеннолетних пассажиров мототранспортных средств составила 4,6 % от всех пострадавших детей-пассажиров. Пассажирами автобусов являлись 2,8% детей-пассажиров.

Профилактическая деятельность по предупреждению нарушений водителями правил дорожного движения, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, представляет собой комплекс мероприятий в целях предотвращения нарушений требований  к перевозке несовершеннолетних, установленных Правилами дорожного движения, а также сокращения числа пострадавших в ДТП детей-пассажиров, в связи с чем на территории Няндомсколго района будут проходить профилактические мероприятия  по предупреждению правил перевозки детей (в 2 этапа) в период с 23 по 27 декабря 2013 года и с 13 по 17 января 2014 года.


Разделы
 



Новости