Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Бачинов А.А. с юбилеем!

08 апреля 2013
Бачинов А.А. с юбилеем!

Счастливый человек.

 

10 апреля 2013 года исполняется 70 лет Заслуженному учителю РСФСР, Почетному жителю муниципального образования «Мошинское» Бачинову Алфею Андреевичу.

 

Нет ни одного человека в Моше, кто не знал бы Алфея Андреевича Бачинова. Всю свою жизнь он предан родному краю, его людям.  Выпускник Каргопольского педагогического училища, Архангельского педагогического института, Алфей Андреевич прошел большой путь от пионервожатого в Шалакушском детском доме, военрука, учителя истории до директора Мошинской школы, на посту которого он прослужил более 30 лет.

Став директором в 1977 году, молодой, энергичный, полный замыслов и идей, он со всей душой взялся за работу. Неистощимый на выдумки, Алфей Андреевич организовывал походы по родному краю, собирал с ребятами предметы старины: книги, иконы, предметы старинного быта, - все, что могло пригодиться в создании школьного краеведческого музея. Группа ребят во главе с директором были участниками Всесоюзного слета музеев в Москве.

Простота в общении, здоровый юмор, интуитивные психологические способности Алфея Андреевича помогли становлению коллектива учащихся и учителей Шернинской восьмилетней и Мошинской средней школ. Школа под его руководством была одной из лучших в районе, так как неугомонный руководитель не боялся применять и вводить в работу коллектива, в учебно-воспитательный процесс все новое и прогрессивное. В 1988 году он был приглашен на Всесоюзный съезд работников образования.

«Он открытый и доброжелательный человек, - отзываются о нем коллеги, - старается помочь всем, кто живет и работает рядом с ним». Алфей Андреевич – увлекающийся человек, если какое-то дело его заинтересовало, то им обязательно будут увлечены все окружающие его люди. С упорством и настойчивостью он добивался строительства новой школы в Моше. И мечта его сбылась, радовались все: и дети, и учителя, и родители, и жители Моши и соседних сел. Для всех новоселье в школе было большим праздником.

Благодаря усилиям Алфея Андреевича, в новой школе больше внимания стали уделять спорту. Рядом со школой был построен спортивный комплекс. Сейчас здесь проводятся соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису самого различного уровня: школьные, районные, межрайонные, региональные.

Сейчас Алфей Андреевич находится на заслуженном отдыхе. Но не в его правилах сидеть без дела. Он отменный огородник, знаток лекарственных растений, составляет генеалогическое древо своей семьи,  продолжает собирать экспонаты для музея, информацию об участниках Великой Отечественной войны для написания Книги Памяти. У него дружная семья, успешные дети, подрастают внуки. И самым лучшим подарком для Алфея Андреевича к его семидесятилетию, безусловно, является исследовательский проект внука Игоря на районную учебно-исследовательскую конференцию учащихся 6-8 классов «Мой дед – счастливый человек», научный руководитель работы – учитель географии Мошинской средней школы Сычева Г.С.

Уважаемый Алфей Андреевич, примите самые искренние поздравления с юбилейным днем рождения и пожелания крепкого здоровья, успеха во всех творческих начинаниях, семейного благополучия и всего самого доброго.

 

Коллектив Управления образования администрации

МО «Няндомский муниципальный район»


Разделы
 



Новости